Вернуться на главную Внесение изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию

Внесение изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию

Бывают ситуации, когда необходимо внести изменения в таможенную декларацию как на этапе до выпуска, так и после, как по инициативе декларанта, так и таможенного органа.

Возможность внесения изменений в ДТ регламентирована статьей 112 ТК ЕАЭС[1], а порядок и формы документов — Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 «О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии»[2].
Порядок подачи обращений о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию отражены в статье 108 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ[3].
Приказом ФТС от 3 июля 2014 года N 1286[4] утверждена Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, после выпуска товаров.

Случаи внесения изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию

Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены (дополнены) до выпуска товаров, если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не запросил документы и (или) сведения в соответствии со статьей 325 ТК ЕАЭС[5], не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра, не принял решения о проведении таможенного осмотра и (или) не назначил проведение таможенной экспертизы. Сведения связаны с изменением сведений о месте нахождения декларируемых товаров либо с исправлением опечаток или грамматических ошибок, которые не влияют на выпуск товаров, могут быть изменены и (или) дополнены при любых условиях.
Случаи возможности внесения изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию установлены п. 11 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289[6].

Порядок внесения изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию

В случае внесения изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию до выпуска товаров по инициативе декларанта — им подается корректировка таможенной декларации (далее — КДТ). В случае внесения изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию до выпуска товаров по инициативе таможенного органа им выносится Решение о внесении изменений и (или) дополнений в ДТ, при этом декларантом самостоятельно подготавливаете КДТ на основании такого Решения.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров по инициативе декларанта им подается обращение в свободной форме и КДТ, соответственно с соблюдением случаев при которых возможна подача КДТ. В случае внесения изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров по инициативе таможенного органа – им выносится Решение о внесении изменений и (или) дополнений в ДТ. Данное Решение направляется, как правило на почтовый адрес, и в течение 10 рабочих дней с момента получения такого Решения декларант обязан подать КТД. В случае если декларантом не подается КТД в установленные сроки, то ДТ корректируется таможенным органом самостоятельно.

Другие статьи и новости

Ко всем статьям

Может ли ИП заниматься Экспортом / Импортом, ВЭД

22.02.2024

Кейс: «идеальный» контракт ВЭД с китайскими партнерами

22.02.2024

Внесение изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию

22.02.2024

Готова ли ваша компания навсегда перейти на дистанционную работу?

01.10.2020

Видео с нашего YouTube

Video Block
Video Block
До запуска платформы
0
дней
0
часов
0
минут
0
секунд