Вернуться на главную Кейс: «идеальный» контракт ВЭД с китайскими партнерами

Кейс: «идеальный» контракт ВЭД с китайскими партнерами

ВЭД контракты можно разделить на три группы:
• стандартный контракт, полностью русифицированный, составленный на основе российского законодательства;
• международный типовой контракт, отвечающий международным стандартам, например, контракты ICC (контракты Международной торговой палаты;
• контракт, предложенный китайской стороной. Плюс данного контракта заключается в том, что его не нужно адаптировать, легализовывать на территории КНР. Однако, возникает вопрос, как его перевести и оформить в РФ.
«Есть еще один вариант, который мы не стали квалифицировать, но, тем не менее, он также практикуется — когда российское юрлицо работает с китайским юрлицом вообще без контракта, на основании инвойса. Как правило, это незначительная сумма контракта, не те контракты, которые необходимо ставить на учет в банке с присвоением уникального номера. Плюс ее в том, что компании сильно экономят время. Но так работают или когда китайский партнер имеет долгосрочные связи с вами, либо у вас есть основной контракт и там оговорено, что все поставки будут на основании инвойсов».

Типичные ошибки в контрактах

Ошибок при составлении контрактов ВЭД много, но наиболее распространенными являются:
• Экономия ресурсов при заключении контрактов
При быстром заключении контракта, особенно если нет опыта, в контракте не прописываются многие важные с точки зрения права пункты.
«Вы уделяете большое внимание экономической составляющей контракта, просчитываете выгодность для себя, но упускаете юридический аспект сделки, как в форме, так и содержанию контракта, его дальнейшей легитимности».
• Нехватка квалифицированных сотрудников
К сожалению, не в каждой компании можно встретить человека со знанием китайского языка. Важно, чтобы специалист не только говорил на китайском, но и имел опыт работы с китайскими юридическими лицами. 
«Потихоньку сейчас такой профессиональный круг формируется в РФ, лет пять как происходят улучшения в этом направлении».

«Идеальное» взаимодействие с китайскими партнерами по контракту ВЭД

Для того, чтобы заключить идеальный контракт с китайскими партнерами, необходимо проделать шесть несложных шагов:
• «Правильное» знакомство;
• Взаимная проверка и обмен документацией;
• Драфт;
• Составление контракта, досье контракта;
• Заключение контракта;
• Исполнение контракта.

«Правильное» знакомство. Нередко российские компании попадают на мошенников, потому что не проверяют китайских контрагентов, не имеют бдительности при знакомстве.
«Иногда в контракте указано имя китайской стороны не иероглифами, а латинскими буквами, что потом при неисполнении контракта очень сложно доказать, найти виновную сторону, известить повесткой в суд и так далее». Какой выход из ситуации? Внимательно читать текст контракта, особенно пункт, где указано место рассмотрения и разрешения споров — РФ или КНР, и лучше узнать представителя компании, пообщаться с ним, написать или перезвонить ему.

Взаимная проверка. Данный пункт предполагает, что до подписания контракта у китайской стороны стоит запросить ряд документов:
-Свидетельство о регистрации
Его необходимо проверить по базе, внеся номер или QR-код. У большинства китайских компаний есть срок его действия, бизнес-лицензию выдают на определенный срок и эта дата всегда указана на свидетельстве о регистрации.
«На свидетельстве также указано имя законного представителя юрлица, он всегда один. Как правило, это директор или председатель совета директоров. Важно это увидеть — это единственный человек от китайской компании, который может заключать договор и подписывать бумаги без доверенности, все остальные должны иметь доверенность». В КНР компания не может заниматься всем подряд. Если у нее есть экспортная/импортная лицензия, то в свидетельстве будет указана определенная группа товаров, что компания может экспортировать/импортировать. 

-Удостоверение личности. Рекомендуем запрашивать скан удостоверения личности представителя компании.
«Его тоже можно пробить по базе, введя номер. Без наличия этого документа будет сложно найти этого гражданина. Имя и фамилия всегда сверяют с этим документом.
Имя на латинице можно взять из паспорта. Там мы увидим и иероглифы, и имя на латинице. Если есть такой паспорт международный, то вам повезло, сделайте его скан. Имя на русском — и это единственный документ основание — можно взять из вклеенной в загранпаспорт визы». Кроме того, по возможности в контракт нужно вносить наименование компании на китайском языке как в свидетельстве о регистрации юрлица. В КНР компании регистрируются только на национальном языке. Если есть подтверждение китайского нотариуса о тождественности перевода компании, то только тогда компанию можно называть на разных языках. 
-Доверенность. Она должна быть обязательно на фирменном бланке компании, на ней обязательно должна быть круглая красная печать юридического лица. «Квадратная печать — печать должностного лица компании. Популярен в Китае также отпечаток пальца на доверенности. На внутренних документах всегда ставят отпечаток пальца».
-Драфт контракта — это, грубо говоря, черновик. В нем можно набросать те вопросы, которые необходимо обсудить с контрагентом.
«Это максимальная защита вас самих, если что-то не внесли в контракт, то будет риск. Драфт поможет это избежать».

Юридический анализ контракта ВЭД

Здесь, необходимо решение четырех принципиально важных вопроса:
Решение вопроса юрисдикции, применяемой к отношениям из контракта ВЭД;
Действительность международной частно-правовой сделки между сторонами контракта ВЭД;
Оценка учета интересов, представляемой стороны по контракту ВЭД. Гарантии исполнения контрагентом обязанностей по контракту ВЭД;
Способы и механизмы урегулирования возможных разногласий сторон контракта.
«Прописывайте действующее право, какое будет применимо к вашему контракту. В отличие от внутрироссийских контрактов при экспорте вы становитесь участниками международных правоотношений, здесь свобода договора в полном проявлении, в том числе вы можете выбрать применимое право. Венская конвенция 1980 года — основной международный договор, который регулирует ваши правоотношения. Конвенция применятся ко всем международным договорам купли-продажи».

Другие статьи и новости

Ко всем статьям

Может ли ИП заниматься Экспортом / Импортом, ВЭД

22.02.2024

Кейс: «идеальный» контракт ВЭД с китайскими партнерами

22.02.2024

Внесение изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию

22.02.2024

Готова ли ваша компания навсегда перейти на дистанционную работу?

01.10.2020

Видео с нашего YouTube

Video Block
Video Block
До запуска платформы
0
дней
0
часов
0
минут
0
секунд